Основные достижения кафедры № 5 за последние 5 лет

1. Кафедра № 5 осуществляла учебный процесс по двум специальностям: 140305 «Ядерные реакторы и энергетические установки» и 140309 «Безопасность и нераспространение ядерных материалов», и нескольким магистерским образовательным программам: «Физическая защита, учет и контроль ядерных материалов», «Безопасное обращение с ядерными материалами. Ядерная и радиационная безопасность», «Физика ядерных реакторов».
  2. Кафедра № 5 принимала непосредственное участие в разработке Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) третьего поколения двухуровневой подготовки по направлению 140300 «Ядерные физика и технологии». Кафедра принимала непосредственное участие в разработке ФГОС третьего поколения одноуровневой подготовки (специалитет) по направлению 141400 «Ядерные установки и материалы».
  3. Согласно плану 2008 г. на кафедре разработаны новые образовательные программы двухуровневой подготовки по профилю «Ядерные реакторы и энергетические установки» (подготовка бакалавров и магистров), по профилю специалиста 140309 «Безопасность и нераспространение ядерных материалов» направления 140300 «Ядерные физика и технологии»
  4. По заданию ректората разработана Программа послевузовского образования для аспирантов МИФИ по специальности 05.14.03.
  5. Для обеспечения предприятий ГК «РОСАТОМ» кадрами проведен целевой набор студентов из филиалов МИФИ по специальности 140309.
  6. Создана учебно-научная лаборатория «Компьютеризированные тренажеры для ЯЭУ» в рамках выполнения Индивидуальных образовательных программ (ИОП), которая будет основой учебно-научного центра «Компьютерные тренажеры ядерно-энергетических установок». Программный комплекс компьютерного тренажера по основным технологическим системам 3-го блока Калининской АЭС является наиболее представительным для энергоблоков проекта «АЭС-2006».
  7. Организован и проведен учебный практикум по физике ядерных реакторов для группы студентов (35 человек) из МГТУ им. Баумана в лабораториях кафедры.
  8. Модернизирован один дисплейный класс кафедры.
  9. Организованы и проведены курсы поддержания квалификации заместителей директоров АЭС России (25 человек).
  10. 4 преподавателя кафедры участвовали в организации и проведении курсов повышения квалификации для сотрудников Научно-исследовательского института приборостроения (НИИП), ГНЦ РФ ФЭИ, НИЦ КИ и Санкт-Петербургского института ядерной физики (ПИЯФ).
  11. Организованы и успешно проведены научные стажировки студентов кафедры в университете штата Миссури, а также в следующих зарубежных научных центрах и международных организациях: Joint Research Center (Ispra, Italy), Monterey Institute of International Studies (USA).
  12. Организованы и успешно проведены технические туры по ядерным объектам Швейцарии и Венгрии для двух групп студентов.
  13. Организованы и успешно проведены технические туры для студентов-практикантов на российские ядерные объекты: Калининская АЭС, НИЦ КИ, Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ), ГНЦ РФ ФЭИ, ФГУП «ЭЛЕРОН» «Машиностроительный завод» (г. Электросталь).
  14. 8 студентов-практикантов прошли курсы повышения квалификации в отраслевых учебных центрах: Учебно-методический центр по учету и контролю ядерных материалов (УМЦУК, Обнинск), Межведомственный специальный учебный центр (МСУЦ, Обнинск).
  15. Студенты кафедры № 5 принимали непосредственное участие (члены и председатель студенческой рабочей группы) в организации проведении международной студенческой конференции «Полярное Сияние-2007».
  16. Оказана учебно-методическая помощь Томскому Политехническому Университету по созданию новых образовательных программ по специальности «Безопасность и нераспространение ядерных материалов».
  17. Активно внедряются тестовые технологии в учебный процесс. Разработан и апробирован банк тестовых заданий для проверки остаточных знаний студентов по специальности при их подготовке к государственному экзамену.
  18. В 2011 году кафедра начала набор бакалавров по программе 14080501.62 «Физика ядерных энергетических установок», прием магистров по магистерским образовательным программам 140800.68 «Технические аспекты ядерного нераспространения», "Физика ядерных энергетических установок", 140700.68 "Безопасное обращение с ядерными материалами", продолжая обучение и выпуск специалистов по специальности 140305 "Ядерные реакторы и энергетические установки" и 140309 "Безопасность и нераспространение ядерных материалов".