Кафедра создана 22 декабря 1945 г. по инициативе академика И. В. Курчатова. Организатором и первым заведующим кафедрой был профессор, академик , организатор и первый декан инженерно-физического факультетаА. И. Лейпунский. С 1960 по 1980 годы кафедрой руководила д. ф.-м. н. профессор Л.Н. Юрова. С 1980 года кафедру возглавлял д. ф.-м. н., профессор В. В. Хромов. Становление и развитие кафедры происходило в условиях бурного развития новой отрасли науки и техники, а профиль подготовки специалистов складывался под влиянием научных школ ФЭИ, РНЦ КИ, ИТЭФ. Большой вклад в становление кафедры и организацию подготовки специалистов по физике реакторов внесли А. И. Лейпунский, Н. А. Бургов, С.М. Фейнберг, С. Б. Шихов. Кафедра стала ведущей в России по подготовке специалистов для научно-исследовательской работы в области ядерной энергетики. Учебно-методический и научный опыт, накопленный кафедрой, оказал существенное влияние на формирование учебных планов и развитие учебных лабораторий на кафедрах соответствующего профиля в МГТУ, МЭИ, ОИАТЭ, техническом университете в Нижнем Новгороде и других вузах. Созданные на кафедре уникальные физические установки и лабораторные практикумы тиражированы во многих зарубежных учебных центрах и учебных заведениях страны. Инженеры-физики, подготовленные кафедрой, составили основное ядро исследователей и руководителей в научно-исследовательских и проектных институтах, многие выпускники работали и работают в МАГАТЭ. Кафедра была инициатором строительства исследовательского реактора ИРТ- МИФИ, с пуском которого в 1967 году открылись новые возможности для исследований по физике реакторов различных типов. В 1978 году на кафедре пущен нейтронный генератор, обеспечивший базу для исследований нейтронно-физических параметров размножающих сред импульсным методом, исследований, связанных с неразрушающим контролем ядерных материалов, исследований по нейтронной физике бланкетов термоядерных реакторов. Высокий научный потенциал кафедры и тесная связь с ведущими научными центрами страны создали уникальные условия для исследований по различным направлениям теории, физики и математического моделирования ядерных реакторов. На кафедре создаются математические модели реакторов действующих атомных станций и перспективных ядерно-энергетических установок повышенной безопасности. Разрабатываются прецизионные методы расчетов взаимодействия нейтронов с размножающими и неразмножающими средами. Ведутся исследования по безопасности ядерных реакторов, физическим методам обезвреживания радиоактивных отходов. Кафедра является инициатором и головным исполнителем межвузовской программы "Физико-математические проблемы безопасности ядерной энергетики и топливных циклов", охватывающей ряд ведущих вузов России. Сотрудники кафедры защитили более 50 кандидатских и 6 докторских диссертаций. Кафедра успешно развивает международное сотрудничество с зарубежными научными центрами и университетами. Ученые кафедры активно принимают участие в международных конференциях и семинарах. Регулярно, раз в два года, кафедра организует международные семинары по проблемам физики реакторов с участием иностранных ученых и специалистов, работающих в области физики реакторов и ядерной энергетики. В 1997 году успешно прошел юбилейный Х семинар, в работе которого приняло участие около 100 специалистов, в том числе из США, Канады, Франции, Германии, Голландии, Англии, Украины и Белоруссии. Значительное число сотрудников кафедры прошли стажировку за рубежом и часть из них работает по контрактам в научных центрах и университетах Германии, Японии, Голландии, США и др. стран.