Кафедра № 5 успешно развивает международное сотрудничество с зарубежными научными центрами и университетами. Учебно-научные достижения кафедры широко признаны во всем мире. Подтверждением этому являются контракты с различными учебными и научными зарубежными центрами, которые выполняются коллективом кафедры № 5, а также тот факт, что сотрудниками кафедры за последние десять лет выполнено 8 проектов, финансируемых МНТЦ, а коллабораторами по этим проектам выступали ведущие научные и учебные центры Японии, Европы и Америки.

Внедрена система ежегодных научных международных практик для студентов практикантов магистратуры кафедры № 5. Ежегодно 2-3 студента проходят одно- или двухмесячную стажировку в ведущих научных центрах США и Европы.

Северо-Тихоокеанская Национальная Лаборатория США частично финансировала работы по развитию и модернизации лаборатории «Безопасность ядерных технологий и объектов».

Кафедра № 5 имела ряд контрактов на выполнение учебных и научных работ в рамках взаимодействия с лабораториями США:

В 2008 году ассистент кафедры Волков Ю.Н. прошел месячную стажировку в Северо-Тихоокеанской национальной лаборатории Министерства энергетики США.
В 2009 году ассистент кафедры Юфевера В.А. прошел трехнедельную стажировку в Северо-Тихоокеанской национальной лаборатории Министерства энергетики США.