Кафедра № 5 успешно развивает международное сотрудничество с зарубежными научными центрами и университетами. Учебно-научные достижения кафедры широко признаны во всем мире. Подтверждением этому являются контракты с различными учебными и научными зарубежными центрами, которые выполняются коллективом кафедры № 5,а коллабораторами по этим проектам выступали ведущие научные и учебные центры Японии, Европы и Америки.

Внедрена система ежегодных научных международных практик для студентов практикантов магистратуры кафедры № 5. Ежегодно 2-3 студента проходят одно- или двухмесячную стажировку в ведущих научных центрах США и Европы.

Кафедра № 5 имела ряд контрактов на выполнение учебных и научных работ в рамках взаимодействия с лабораториями США:

В сентябре 2015 года было подписано соглашение между НИЯУ МИФИ и МАГАТЭ, согласно которому МИФИ стал членом Международной академии ядерного менеджмента (INMA), ставящая своей целью повышение компетенций специалистов в области управления в ядерных технологиях путём запуска международных магистерских программ в ведущих университетах мира. НИЯУ МИФИ запустил первую в России магистерскую программу в области управления в ядерных технологиях, соответствующую требованиям МАГАТЭ, с 1 сентября 2016 года. Программа магистратуры «Управление в атомной промышленности» реализуется совместно ИЯФиТ (кафедра теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов) и факультетом бизнес-информатики и управления комплексными системами. Это вторая в мире программа магистратуры полностью аккредитованная МАГАТЭ, выпускники программы получат уникальные компетенции и перед ними будут открыты возможности международных стажировок в Агентстве и ведущих университетах мира: Великобритания (университет Манчестера), США, (TAMU, Техас), Южной Африки (North-West University), Японии (университет Токио) и др. Выпускники программы помимо российского диплома получат сертификат INMA МАГАТЭ.
В 2016/2017 аспирант кафедры Чубко Н.В. прошел годичную стажировку в Южной Корее в Korea Atomic Energy Research Institute. В 2016/2017 инжнер кафедры Черезов А.Л. прошел годичную стажировку в Южной Корее в Seoul National University. В сентбре 2017 года 3 студента кафедры прошли стажировку в ICTP(Триест, Италия)

Выпускники кафедры