Использование баз предприятий, организаций, учреждений - партнеров в учебном процессе кафедры № 5

Основными партнерами кафедры № 5 в учебном процессе является НИЦ КИ, ОКБ «Гидропресс», концерн «РОСЭНЕРГОАТОМ», ВНИИАЭС, НИКИЭТ, ГНЦ РФ ФЭИ, Федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) «ЭЛЕРОН» и др. На базе Института ядерных реакторов НИЦ КИ функционирует филиал кафедры № 5. В рамках ознакомительной практики студенты 10 и 11 семестра посещают атомные станции Российской Федерации (Курскую и Калининскую АЭС), НИЦ КИ, ГНЦ РФ ФЭИ, Машиностроительный завод (г. Электросталь), ФГУП «ЭЛЕРОН». Для магистров кафедры № 5 организуются зарубежные стажировки.

Все преподаватели - совместители кафедры № 5 являются ведущими специалистами предприятий атомной отрасли: НИЦ КИ, концерн «РОСЭНЕРГОАТОМ», Научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности (НТЦ ЯРБ), МАГАТЭ. С этими предприятиями заключены договора о сотрудничестве в области подготовки кадров, разработки учебных программ, производственной практике и дипломном проектировании студентов. У кафедры № 5 имеются устойчивые научные и учебные контакты с рядом предприятия ядерной отрасли РФ. Данное сотрудничество, в основном, базируется на тесном взаимодействии сотрудников кафедры № 5 с ее выпускниками, работающими на данных предприятиях. Распределение студентов в ядерные центры для прохождения преддипломной практики и выполнения дипломного проекта проводится на основе многолетнего опыта взаимодействия. Среди предприятий в первую можно особо выделить:

1. Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт». До 2009 года там работал филиал кафедры;
  2. НИКИЭТ;
  3. ВНИИАЭС;
  4. ОКБ «Гидропресс»;
  5. ВНИИА и др.

За последние пять лет более 71 % студентов проходили производственную практику и выполняли дипломное проектирование на следующих предприятиях:

1. Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт»
  2. Опытное конструкторское бюро «Гидропресс»
  3. Всероссийский научно-исследовательский институт по эксплуатации АЭС
  4. Всероссийский научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара
  5. Государственный Научный Центр Российской Федерации - Институт Теоретической и Экспериментальной Физики
  6. Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Н.А. Доллежаля
  7. Ведущий научно-исследовательский институт химической технологии
  8. Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики
  9. Курская АЭС
  10. Научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности,
  11. Открытое акционерное общество «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ»
  12. Открытое акционерное общество «ДЖЕТ»
  13. Научно-инженерный центр «СНИИП»,
  14. ФГУП «ЭЛЕРОН» и др.

Использование инновационных методов и современных подходов в образовательном процессе кафедры № 5

Под инновационными методами обучения подразумеваются методы, основанные на использовании современных достижений педагогической науки и информационных технологий в образовании. Они направлены на повышение качества подготовки, путем развития у студентов творческих способностей и самостоятельности (методы проблемного и проективного обучения, исследовательские методы, тренинговые формы, предусматривающие актуализацию творческого потенциала и самостоятельности студентов, участие студентов в научных конференциях и др.). Кроме инновационных методов обучения на кафедре № 5 активно развиваются инновационные методы контроля успеваемости и установления обратной связи со студентами и работодателями (тестовые технологии, анкетирование студентов и работодателей, круглые столы, «мозговые» штурмы и т.п.).

На кафедре № 5 в 2007/08, 2008/09, 2009/10, 2010/11 учебных годах по ряду дисциплин организовано применение электронных мульти-медийных лекционных курсов и учебных пособий, а также использование информационных ресурсов и баз знаний. Например, при чтении курсов, в которых рассказывается о ядерной отрасли, используются международные базы знаний, размещенные на портале МАГАТЭ (NUCLEUS).