Общие сведения о кафедре «Теоретическая и экспериментальная физика ядерных реакторов» (кафедра № 5)

Профиль подготовки специалистов на кафедре № 5 формировался одновременно со становлением и развитием атомной отрасли, в тесном сотрудничестве с ведущими учеными Российских ядерных центров, таких как Физико-энергетический институт, ныне – Государственный Научный Центр Российской Федерации «Физико-энергетический институт им. А.И. Лейпунского» (ГНЦ РФ ФЭИ); Институт Атомной Энергии, ныне – Национальный Исследовательский Центр «Курчатовский Институт» (НИЦ КИ), Институт Теоретической и Экспериментальной Физики (ИТЭФ), Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники (НИКИЭТ). Инженеры-физики, подготовленные кафедрой, составили ядро физических лабораторий и отделов научно-исследовательских и проектных институтов, ведущих исследования и разработки в области ядерно-энергетических технологий. Многие выпускники кафедры стали ведущими специалистами, руководителями научных подразделений и институтов, лауреатами Государственных премий, организаторами науки, занимали (и занимают) высокие посты в международных организациях. Учебно-методический и научный опыт, накопленный кафедрой № 5 за более чем 60 лет ее существования оказал существенное влияние на формирование учебных планов и развитие учебных лабораторий на кафедрах соответствующего профиля в Московском энергетическом институте (МЭИ), Московским государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана (МГТУ), Обнинском институте атомной энергетики (ОИАТЭ), Нижегородском государственном техническом университете (НГТУ), Томском политехническом университете (ТПУ) и других вузах, готовящих кадры для ядерной энергетики. Созданные на кафедре № 5 уникальные физические установки и лабораторные практикумы тиражированы во многих зарубежных учебных центрах и учебных заведениях страны. Кафедра имеет филиал в НИЦ КИ. Кафедра № 5 является головной в России по подготовке специалистов по специальностям 140305 «Ядерные реакторы и энергетические установки» и 140309 «Безопасность и нераспространение ядерных материалов». При кафедре № 5 действуют учебно-методические комиссии по указанным специальностям. Начиная с 1977 года, кафедра № 5 регулярно организует и проводит всероссийские школы-семинары по проблемам физики ядерных реакторов.

В настоящее время кафедра № 5 является не только крупнейшим поставщиком молодых специалистов для научно-исследовательских центров Государственной Корпорации «РОСАТОМ», таких как Всероссийский научно-исследовательский институт эксплуатации АЭС (ВНИАЭС), НИКИЭТ, Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики (ВНИИА), Опытное конструкторское бюро (ОКБ) «Гидропресс», Научно-производственное объединение (НПО) «Луч», НИЦ КИ и других, но и современным научным центром, ведущим исследования в самых передовых областях атомной науки и техники. За 60-летний период развития кафедры № 5 сформировалась не только уникальная учебно-педагогическая школа, но и соответствующая лабораторная база, которая в настоящий момент включает в себя следующие учебно-научные лаборатории:

Совместно с факультетом «Информационная безопасность» кафедра № 5 создала и эксплуатирует лаборатории по физической защите ядерных материалов. Сотрудниками кафедры № 5 по заказу федеральных агентств (РОСАТОМ и РОСОБРАЗОВАНИЕ) и при финансировании коммерческих организаций (концерн «ТВЭЛ», концерн «РОСЭНЕРГОАТОМ») и научных центров (РНЦ РФ ФЭИ, НИЦ КИ и другие) выполняются научно-исследовательские работы по следующим основным направлениям:

В том числе:

Сотрудники кафедры № 5 в разное время защитили более 50 кандидатских и 6 докторских диссертаций. Получено более 40 свидетельств на изобретения и ряд зарубежных патентов. Регулярно, раз в два года, кафедра организует семинары по проблемам физики ядерных реакторов с участием иностранных ученых и специалистов, работающих в области физики реакторов и ядерной энергетики. Ученые кафедры № 5 принимают активное участие в российских и международных конференциях. Кафедра № 5 успешно развивает международное сотрудничество с зарубежными научными центрами и университетами. Ряд сотрудников кафедры № 5 прошел научную стажировку и работает по контрактам в научных центрах и университетах США, Германии, Японии, Голландии, Италии и других стран, а также в международных организациях (Международное агентство по атомной энергии – МАГАТЭ, Объединенный Европейский Исследовательский Центр и другие). Учебно-научные достижения кафедры № 5 широко признаны во всем мире. Подтверждением этому являются контракты с различными учебными и научными зарубежными центрами, которые выполняются коллективом кафедры, а также тот факт, что сотрудниками кафедры № 5 за последние десять лет выполнено 8 проектов, финансируемых Международным Научно-Техническим Центром (МНТЦ), а коллабораторами по этим проектам выступали ведущие научные и учебные центры Японии, Европы и Америки. Кафедра № 5 продолжает работы по четырем международным долгосрочным контрактам. Кафедра № 5:

Кафедра № 5 имеет в своей структуре учебные лаборатории, компьютерный класс, методический кабинет магистратуры, научно-учебные лаборатории («Лаборатория спектрометрии» и «Нейтронный генератор») и отраслевую научно-исследовательскую лабораторию ОНИЛ 705. Кафедра № 5 имеет в своей структуре подразделения научно–образовательного центра «Радиационное материаловедение и радиационная безопасность» и научно–образовательного центра «Физико-технические проблемы инновационных ядерных энергетических установок».