Научная и научно-методическая деятельность кафедры

Кафедра ведет научную и научно-методическую работу в области расчетов ЯЭУ, проведения и моделирования экспериментов в области мирного использования ядерной энергии. Основными направлениями работы являются:

1. Кафедра проводила работу по ряду государственных контрактов с Государственной Корпорацией «РОСАТОМ», концерном «РОСЭНЕРГОАТОМ», концерном «ТВЭЛ» и хозяйственным договорам с рядом предприятий ГК «РОСАТОМ». Ряд работ проводился совместно с НИЦ КИ. Выпущено 5 научно-технических отчетов и 6 научно-технических справок.
  2. В рамках выполнения гранта по аналитической ведомственной целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)» Министерства образования и науки РФ, совместно с кафедрой № 9, создан и успешно функционирует Научно-образовательный центр (НОЦ) «Радиационное материаловедение и радиационная безопасность».
  3. В рамках выполнения гранта по аналитической ведомственной целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)» Министерства образования и науки РФ были проведены исследования нейтронно-физических характеристик высокообогащенных ядерных материалов и начаты работы по обоснованию возможности повышения уровня самозащищенности этих материалов.
  4. Три преподавателя кафедры принимали участие в формировании научной стратегии ГК «РОСАТОМ» в качестве членов соответствующих Научно-технических советов.
  5. Выполнен второй этап договора с МАГАТЭ на создание концептуального проекта лабораторий по физической защите для Межведомственного Специального учебного центра (МСУЦ).
  6. В рамках гранта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) выполнен комплекс исследований по нестационарным пространственно-временным процессам в больших реакторах с распределенными свойствами активной зоны. Показана недостаточность классического понятия «эффективной доли запаздывающих нейтронов» для описания переходных процессов в таких системах.
  7. В области анализа облученного топлива и ядерных материалов
    • Разработан и исследован метод изотопных корреляций для определения относительного содержания плутония-242 в диоксиде плутония.
    • Выполнены исследования по оценке интегральных параметров отработавших ТВС ВВЭР в зависимости от выгорания топлива.
  8. В области физических основ нераспространения ядерных материалов выполнены исследования и разработаны рекомендации по: эффективности защиты ядерных материалов в условиях замкнутого топливного цикла. Показано, что вовлечение нептуния-237 и протактиния-231 в замкнутый топливный цикл позволяет решить проблему нераспространения ядерных материалов и проблему эффективного использования природного урана и тория.

Выпускники кафедры